Être acteur de la prévention des risques psychosociaux pour les élus (membres du CSE/ représentants du personnel)

Chargement Évènements
Formations des membres du CSE

Le + de cette formation

Formation incontournable complètement adaptable à votre besoin.

Formation co-animée par une juriste et un Psychologue du travail salarié des services de santé au travail.

Objectifs

A la fin de la formation les stagiaires seront capables de :

  • Comprendre les risques psychosociaux et connaître les facteurs de risques et leurs conséquences
  • Identifier les rôles et responsabilités des différentes parties prenantes dans la prévention des risques psychosociaux (RPS)
  • Repérer et évaluer les signaux d’alerte individuels et collectifs
  • Connaître les différents niveaux de Prévention et d’évaluation
  • Appréhender la méthodologie de mise en place des outils de prévention
  • Formaliser les RPS dans le DUERP et proposer des actions de prévention adaptées

Public

Membres du CSE, représentants du personnel

Pré-requis

Voir public

Programme

1/ Définition des des risques psychosociaux (RPS)

  • Que sont les RPS ?
  • Quels en sont les facteurs de risques ? (Rapport GOLLAC)
  • Quelles sont les conséquences sur la santé et pour l’entreprise ?
  • Mise en situation

 2/ Les rôles et responsabilités des différentes parties prenantes dans la prévention des RPS

  • Rôle des différentes parties prenantes internes : employeur, RH, référent harcèlement, CSE, manager, collaborateurs
  • Focus sur la responsabilité juridique de l’employeur :
  • Obligation générale de sécurité incombant à l’employeur
  • RPS et accident du travail et maladie professionnelles (AT/MP)

 3/ Repérer et évaluer les signaux d’alerte individuels et collectifs

  • Détecter les signaux d’alerte chez l’individu/ comportements observables, dans le collectif et dans le travail
  • Comment « aller vers » et « recevoir » le collaborateur/mener un entretien avec une personne en difficulté
  • Développer l’écoute active et l’assertivité
  • Les principes de la CNV et de la médiation

 4/ Connaître les différents niveaux de Prévention et d’évaluation

  • Quelles sont les différentes formes de prévention ?
  • Quand mettre en place une démarche de prévention
  • Quelles sont les étapes clés d’une démarche de prévention ?
  • Quand et comment mettre en place une démarche de prévention

5/ Focus sur les outils de prévention :

  • DUERP et RPS :
  • Pourquoi intégrer les RPS dans le document unique d’évaluation ?
  • Identification & évaluation des RPS dans le DUERP· 
  • Méthodologie (les acteurs, les principes à respecter, les postures à tenir et celles à éviter, la phase d’audit, le plan d’action, la restitution de résultats, et le suivi des actions)
  •  Baromètre social : valoriser cet outil d’évaluation dans la démarche de prévention des RPS
  • Méthodologie (les acteurs, les principes à respecter, les postures à tenir et celles à éviter, la phase d’audit, le plan d’action, la restitution de résultats, et le suivi des actions)
  • Diagnostic RPS : quand le mettre en place ?
  • Méthodologie (les acteurs, les principes à respecter, les postures à tenir et celles à éviter, la phase d’audit, le plan d’action, la restitution de résultats, et le suivi des actions)
  • L’enquête interne en tant qu’outil curatif dans une situation de « crise » : Comment gérer concrètement un signalement RPS
  • Méthodologie (les acteurs, les principes à respecter, les postures à tenir et celles à éviter, la phase d’audit, le plan d’action, la restitution de résultats, et le suivi des actions)
  • Accompagner l’individu et le collectif après une enquête interne

 

 

Méthodes pédagogiques

  • Un questionnaire sur les attentes des participants est adressé avant le début de la formation
  • Illustration et mise en œuvre par des cas pratiques basés sur des cas concrets
  • Échanges sur les problèmes concrets rencontrés par les stagiaires
  • Un support pédagogique est remis à chaque participant

Suivi et évaluation des résultats

  • Document d’évaluation de satisfaction
  • QCM de positionnement en entrée et d’évaluation des acquis de fin
  • Nombreux exercices et cas pratiques tout au long de la formation
  • Certificat de réalisation individuel