Être acteur de la prévention des risques psychosociaux dans son entreprise

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Développement RH

Le + de cette formation

Formation incontournable complètement adaptable à votre besoin.

Formation co-animée par une juriste et un Psychologue du travail salarié des services de santé au travail.

Objectifs

A la fin de la formation les stagiaires seront capables de :

  • Comprendre les risques psychosociaux et connaître les facteurs de risques et leurs conséquences
  • Identifier les rôles et responsabilités des différentes parties prenantes dans la prévention des risques psychosociaux (RPS)
  • Repérer et évaluer les signaux d’alerte individuels et collectifs
  • Connaître les différents niveaux de Prévention et d’évaluation
  • Appréhender la méthodologie de mise en place des outils de prévention
  • Formaliser les RPS dans le DUERP et proposer des actions de prévention adaptées

Public

Dirigeants, Manager, RH, DRH, Responsable relations sociale, responsable prévention, toute personne en charge de la prévention et des questions de sécurité

Pré-requis

Voir public

Programme

1/ Définition des des risques psychosociaux (RPS)

  • Que sont les RPS ?
  • Quels en sont les facteurs de risques ? (Rapport GOLLAC)
  • Quelles sont les conséquences sur la santé et pour l’entreprise ?
  • Mise en situation

 2/ Les rôles et responsabilités des différentes parties prenantes dans la prévention des RPS

  • Rôle des différentes parties prenantes internes : employeur, RH, référent harcèlement, CSE, manager, collaborateurs
  • Focus sur la responsabilité juridique de l’employeur :
  • Obligation générale de sécurité incombant à l’employeur
  • RPS et accident du travail et maladie professionnelles (AT/MP)

 3/ Repérer et évaluer les signaux d’alerte individuels et collectifs

  • Détecter les signaux d’alerte chez l’individu/ comportements observables, dans le collectif et dans le travail
  • Comment « aller vers » et « recevoir » le collaborateur/mener un entretien avec une personne en difficulté
  • Développer l’écoute active et l’assertivité
  • Les principes de la CNV et de la médiation

 4/ Connaître les différents niveaux de Prévention et d’évaluation

  • Quelles sont les différentes formes de prévention ?
  • Quand mettre en place une démarche de prévention
  • Quelles sont les étapes clés d’une démarche de prévention ?
  • Quand et comment mettre en place une démarche de prévention

5/ Focus sur les outils de prévention :

  • DUERP et RPS :
  • Pourquoi intégrer les RPS dans le document unique d’évaluation ?
  • Identification & évaluation des RPS dans le DUERP· 
  • Méthodologie (les acteurs, les principes à respecter, les postures à tenir et celles à éviter, la phase d’audit, le plan d’action, la restitution de résultats, et le suivi des actions)
  •  Baromètre social : valoriser cet outil d’évaluation dans la démarche de prévention des RPS
  • Méthodologie (les acteurs, les principes à respecter, les postures à tenir et celles à éviter, la phase d’audit, le plan d’action, la restitution de résultats, et le suivi des actions)
  • Diagnostic RPS : quand le mettre en place ?
  • Méthodologie (les acteurs, les principes à respecter, les postures à tenir et celles à éviter, la phase d’audit, le plan d’action, la restitution de résultats, et le suivi des actions)
  • L’enquête interne en tant qu’outil curatif dans une situation de « crise » : Comment gérer concrètement un signalement RPS
  • Méthodologie (les acteurs, les principes à respecter, les postures à tenir et celles à éviter, la phase d’audit, le plan d’action, la restitution de résultats, et le suivi des actions)
  • Accompagner l’individu et le collectif après une enquête interne

 

 

Méthodes pédagogiques

  • Un questionnaire sur les attentes des participants est adressé avant le début de la formation
  • Illustration et mise en œuvre par des cas pratiques basés sur des cas concrets
  • Échanges sur les problèmes concrets rencontrés par les stagiaires
  • Un support pédagogique est remis à chaque participant

Suivi et évaluation des résultats

  • Document d’évaluation de satisfaction
  • QCM de positionnement en entrée et d’évaluation des acquis de fin
  • Nombreux exercices et cas pratiques tout au long de la formation
  • Certificat de réalisation individuel